您當前所在位置:首頁 > 政民互動 > 部門信箱
?

直播類有限公司設立是否需要許可

編 號:
20190618165
來信時間:
2019-06-21
類 型: 咨詢 網 友: *****
內 容: 完全通過第三方直播平臺(如斗魚、虎牙、一直播等)以及通過其他第三方自媒體平臺(如今日頭條、微信公眾號等)進行的文娛類直播與粉絲互動的營利性活動,而公司自身并不自行搭建這類網絡平臺,請問是否需要許可(如網絡文化經營許可證)?換句話說,僅在第三方持證平臺進行商業活動,本單位不自行搭建平臺。
轉辦單位: 滁州市文化和旅游局
答復情況:
答復單位:滁州市文化和旅游局    答復時間:2019-06-24

答復意見:

尊敬的來信人:您好!通過咨詢省廣播電視新聞出版局,省廳領導答復:如果您從事現場直播類節目,不需要辦理許可證,如果您是把節目錄制后,在平臺播放,則需要辦理《廣播電視經營許可證》。同時咨詢省文化和旅游局,省廳領導答復:根據《文化和旅游部辦公廳關于調整網絡文化經營許可證審批范圍,進一步規范審批工作的通知》(辦市場發[2019]81號)文件要求,調整后的《網絡文化經營許可證》審批范圍包括:網絡音樂、網絡演出劇(節目)、網絡表演、網絡藝術品、網絡動漫和展覽、比賽活動。其中網絡表演指以網絡表演者個人現場進行的文藝表演活動等為主要內容,通過互聯網、移動通訊網、移動互聯網等信息網絡,實時傳播或者以音視頻形式上載傳播而形成的互聯網文化產品。電商類,教育類,醫療類,培訓類,金融類,旅游類,美食類,體育類,聊天類直播不屬于網絡表演。您要根據您所利用的平臺要求,對照范圍,辦理許可證。而且該事項屬于省廳辦理,咨詢辦理電話:0551-62999873(省文化和旅游廳),0551-62999773(省廣播電視新聞出版局)
用戶滿意度評價: 滿意
内蒙古11选5前三直遗漏